top of page
Rechercher

ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ


Сегодня православная церковь вспоминает Введение во храм Матери Божией. События этого праздника не описываются в Евангелии, его нет в Священном Писании, но оно сохранилось в Церковном Предании. Предание повествует о том, что когда Матери Божией, исполнилось три года, родители по обету посвятили ее Богу. Они были бесплодными, всю жизнь у них не было детей, и они дали обет, что если у них родится ребеночек, то они обязательно посвятят его Богу.


Во исполнение этого обета они привели девочку Марию в храм Иерусалимский. Мы знаем, что это было единственное место, где находился храм Божий, и там богооткровенный народ совершал богослужение и жертвоприношение.


И вот девочку Марию вводят в этот храм, и, как повествует Предание, в пределе храма были большие ступеньки. Нужно было высоко подниматься на пьедестал, чтобы дойти до дверей храма. И вот Матерь Божия по этим большим ступенечкам, трехлетняя девочка, самостоятельно быстро поднялась.


Войдя в храм, она зашла в алтарь, во святая святых, куда заходил только священник, не просто священник, а первосвященник, архиерей по-нашему, и не каждый день, а раз в год-день очищения, и там было явление Бога древнему Израилю, богооткровенному народу. Там являлся Бог. И в это место явления Бога входит маленьская Мария….


Человек оторвался от Бога. Он потерял веру в Бога, и потерял благодать богопознания. И, потеряв богопозание, он потерял благодать древа жизни, стал смертен. А каждой смерти предшествует болезнь, постепенно разрушая человеческое естество, человеческую природу. И своими силами человек не мог вернуться к Богу.


Эгоизм, зло, пороки — эта болезни, вошли в человека, по его воле, они разъедали и углублялись в его сердце. И своими силами человеку невозможно было вырваться из этого оцепенения греха, зла, болезни и вернуться к Богу в первозданной чистоте к первозданному естеству.


Бог мог спасти человека, но как спасти ? Бог мог в одну секунду человека переплавить и сделать нового. Но тогда был бы потерян образ Божий в человека. Человек создан по образу Бог и по подобию Бога. Он создан свободным, он не машинка, не игрушка механическая, которую можно переделать, перекрутить. Человек свободный, он свободно пал и должен свободно вернуться к Богу.


Но он своими силами это сделать не может. И вот Бог приходит на помощь человеку. Бог становится человеком. Бог воплощается, Бог становится одним из нас, чтобы изнутри нашей жизни дать человеку спасение. И вот для того, чтобы Богу воплотиться, нужно было свободное согласие человека.


Дева Мария дает свободное согласие. Если бы она не поверила архангелу, если бы она не поверила бы Богу и сказала бы «я не хочу никаких подвигов, я не хочу такой сложной и трудной жизни, я хочу, как нормальный человек, иметь семью, иметь любовь и иметь все на свете, я не хочу жертвовать собой», то архангел ей не смел бы приказывать. Она свободную волю имеет и свободно избирает свой образ жизни.

Но она всю себя отдает на благо служения людям, на спасение человечества из любви к своему Создателю и Господу. И от ее «да» или «нет» зависело наше спасение. И вот Дева Мария ответила : « Се раба Господня, да будет мне по Слову Твоему». Но для того, чтобы ей духовно созреть и сказать «Се раба Господня» необходимо было соответствующее воспитание и подготовка.


И вот для этого в Иерусалимской храме существовал приют для сирот, где их воспитывали, учили молиться, учили читать. Вокруг была безграмотность, а тут девочка читала, что была большая редкость, но при храме такую возможность давали. Они занимались рукоделием. Даже есть предание, что матерь Божия вязала какие-то вещи и давала их нуждающимся, нищим. И мы знаем, что хитон, который был на Христе и который делили воины, был сшит Богородицей. Это была ее работа.

Матерь Божия, находясь в храме воспитывалась, и подготавливалась к пришествию Христа Спасителя. Конечно, она не простой человек. Она плод молитвы. Это целые поколения людей, идущих к Богу, свидетельствующих нашему безумному миру, безбожному, языческому, о Боге, нужно было совершенствоваться из поколения в поколение, чтобы достичь этой вершины человеческого совершенства. И Церковь называет Ее выше архангелов и выше ангелов, «Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим». По своей природе человек выше ангелов, он богоподобен, и в воплощении Христа Спасителя мы получили путь к Царству Божию, путь к вечности.


Сегодня за апостольским чтением говорилось о скинии. Скиния — это первозданный храм. Когда иудеи путешествовали по пустыни, был такой палаточный храм и в нем они совершали свои богослужения. И вот эта скиния как раз и символизирует Матерь Божию. В храме пребывает Бог, А Матерь Божия — одушевленный храм, в котoром явился Господь.


Церковь тоже призывает всех нас быть одушевленным храмом Божиим. Апостол Павел говорит в своем послании : « Вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас». Будьте храмом Божьим, а не языческим капищем. Сохраняйте в чистоте свое сердце. Как Матерь Божия поднималась по ступенькам восхождения, так и вам нужно пройти по ступенечкам духовного совершенствования, от добродетели к добродетели, от молитвы к посту и другим подвигам самопожертвования, чтобы постепенно — постепенно войти в духовный мир церковной жизни.


Спасение возможно только в храме, только в Церкви. Вне храма спасения не может быть. И об этом прекрасно знали враги христианства, начиная с Римскими Императорами и кончая нынешнем веком. Уничтожая храмы, проповедуя безбожества, уничтожая ценности морали и этики они уничтожают человеческую личность, свободу, дух свободы — эта свобода которая находиться только с Богом.

Поэтому, находясь в Церкви, мы должны духовно возрастать, должны учиться спасению, участвовать в церковных таинствах, ведь в них дается благодать Божия. То, что невозможно человеку, возможно для благодати Божией. Бог укрепляет нас своей благодатью, помогая совершать то, на что мы по своей человеческой природе порой не способны.


Сейчас много людей, которые вроде и верят в Бога, но им не нужен Христос как таковой и даже Церковь не нужна им, и Матерь Божия не нужна. Им нужна помощь в их бытовых домашних делах. Мне нужно, чтобы Бог помогал мне устроить свою жизнь так, чтобы она была комфортная, сытная, благополучная, и я буду Бога благодарить, «отстегну» ему копеечку на нужды храма.


А человек должен жить всецело только Богом, как говорил апостол Павел, и «уже не я живу, но живет во мне Христос». И вот такой совершенный путь духовной жизни являет нам Богородица, в Ней живет Бог. Она одушевленный храм Божий, через Нее Бог приходит на землю. И сегодня Церковь воспоминает это событие — восхождение в хам — и всех нас призывает учиться в храме делу нашего спасения. Аминь.




4 vues0 commentaire
bottom of page