top of page
Rechercher

10 ПРОКАЖЕННЫХ



Во время земной жизни Господа нашего Иисуса Христа проказа была распространенной болезнью, на которую иудеи смотрели как на наказание Божие. Проказа обезображивает тело человека страшными язвами и струпьями, так что постепенно гниет все тело, отваливаются пальцы, кисти рук, а лицо превращается в бугристую оскаленную маску. Эта болезнь является заразной, поэтому прокаженных удаляли от своих жилищ. Только после исцеления священники обязаны были освидетельствовать их и очистить окроплением, омовением одежд и всего тела, острижением волос и принесением жертвы Господу.


Сколь велики были страдания прокаженных можно видеть из жития Св. Иова Многострадального, который хоть имея великие добродетели и чистое сердце, но и ему тяжело было смириться с болезнью, отвержением, презрением. Нужно было пройти горнило испытаний, чтобы выйти чистым, с чистой душой и телом. Он смог сделать это, смог благодарить Бога за все, мог побороть ропот и обрести мир в душе.


Что было с десятью евангельскими прокаженными легко представить, зная как трудно человеку бороться с грехами в тяжелой болезни. И все же каждого из 10-и болезнь смиряла. Мы не видим здесь вражды между самарянином и иудеями, поскольку болезнь отодвинула все преткновения в вере и общении друг с другом. Они вместе как единый организм просят Господа :o « Помилуй нас!» Кто еще может помиловать человека, отверженногосвоим народом, как не Бог, любящий каждое Свое создание? В то время как вид прокаженных вызывал у многих отвращение, Иисус с люовью отвечает им : « пойдите, покажитесь священникам». Господь не сразу исцеляет их, но в дар за веру, которую они возъымели к Нему, ибо никто не спросил, не сказал, но тотчас все пошли по слову Господню в надежде очиститься. И очистились по дороге.


Евангелие не указывает нам, успел ли самарянын дойти до священника или вернулся к Иисусу сразу после того, как увидел себя исцеленным, - здесь важно другое. Он был самарянин, такой же идолопоклонник как и все самаряне, принадлежащие, можно сказать, к секте, но очистившийся в болезни от своего греха и воздавший благодарение своему Целителю, Господу нашему Иисусу Христу. Скорее всего, самарянин не дошел до своего священника, ибо самаряне создали свое собственное священство, альтернативное иудейскому, но отверженное Богом, и после исцеления он почувствовал, где истина, вернувшись к Самому высшему Первосвященнику — Христу. Как отмечает Свт Филарет Московский, самарянин не остался самарянином, отвергнув все свои прошлые заблуждения.


Где же девять ? Девять очистились по закону Моисееву и пошли в свои дома, славя Бога. Но в Иисусе Христе Бога они не познали. Впоследствии многие язычники примут христианскую веру, в то время как иудеи не захотят принять Мессию в виде кроткого и смиренного Христа. Именно поэтому исцеленных может быть много, но не всем из них Господь скажет : « Вера твоя спасла тебя».


Вера спасает, вера животворит, вера исцеляет, но не сама по себе, а той силой, которая дается Богом. Чем больше человек благодарен Богу, тем легче он переносит скорбь. Преп. Никон Оптинский говорил так : « Если человек будет роптать на скорби и болезни, будет сикать виновника этим скорбям среди людей, бесов, обстоятельств, станет всеми средствами пытаться избежать их, то враг поможет ему в этом, покажет ему мнимых виновников (начальство, порядки, соседи и пр., и пр.), возбудит в нем вражду и ненависть к ним, желание мстить, оскорблять и пр., а через это приведет душу такого человека в мрак, отчаяние, безнадежие, желание уйти в другое место, скрыться хоть под землю, лишь бы не видеть, не слышать мнимых врагов, а на самом деле слушая и услаждая действительного смертельного врага своего — дьявола, внушающего ему все это зло и желающего погубить его, иногда довести даже до самоубийства, т. е. Верной гибели. Если хочешь найти мир душевный, отраду и верное спасение, - смирись под крепкую руку Божию, и Он вознесет тебя, это значит : приими все случающееся с тобой, как от руки Божией, а не от человеков, ибо воистину все происходящее с нами не может прийти без воли Божией. Люди и обстоятельства — только орудия Божии, часто не понимающие того, что делают… Надо просить у Господа : « даруй ми зрети моя прегрешения». Если получим этот дар — зрети свои грехи, почувствуем всю из тяжесть, всю неприемлемость Богом человека с грехами, необходимость получить от Господа прощение их и очищение прокаженной души нашей силою Божией — тогда припадем ко Господу, восплачемся пред ним, как жена-грешница, и будем от всей души взывать, как мытарь : « Боже, милостив буди мне грешному, прости грехи мои, очисти душу мою прокаженную, не лиши меня небеснаго Твоего Царствия, не предай в руки врагов моих — бесов». Аминь.

2 vues0 commentaire
bottom of page